Галерея   Путешествия   Истоки   Женщинам   Уроки   Разное   Студия
   МЕСТО ВСТРЕЧИ >> Путешествия >> По миру >> 2000 >> Северная Италия >> Верона
Верона

Верона встретила нас проливным дождем, но компенсация была великолепна - двойная радуга с такими четко прописанными и пронзительными цветами, что дух захватывало.

Вдоль всей въездной дороги от аэропорта есть гостиницы, но нам хотелось поближе к центру. Гостиница, в которой мы остановились, Comfort Hotel Porta Palio, была выше всех похвал. Стоянка для автомобилей во дворе, красивое просторное лобби и маленький ресторанчик. После травмы, пережитой в Марилеве, я попросила предварительно осмотреть номер и осталась им очень довольна.

Необычайная красота и романтическая атмосфера города завораживают. Можно без устали бродить по улицам, заросшим высокими платанами и вдоль набережной реки, отражающей многие исторические и культурные памятники Вероны. Только Вероне можно посвятить неделю, которой, к сожалению, у нас не было.

Гостиница была в пяти минутах ходь-бы от Базилики Св.Дзено - памятнике XII века, но она была закрыта, так что пришлось довольствоваться снимками снаружи и описанием из путеводи-теля.
Сбоку от Базилики находится высокая колокольня XI века. На противополож-ной стороне - башня, принадлежав-шая раньше бенедектинскому мона-стырю, основанному в XIII веке

Площадь зеленщиков - Пьяца делле Эрбе - центр старого города Вероны. Вокруг нее сосредоточены почти все достопримечательности. Площадь и сегодня служит своему первона-чальному предназначению - цветные зонтики торговых киосков очень украшают её.
Площадь окружена зданиями с очень интересной архитектурой. В центре площади фонтан мадонны Вероны - символа города. Это древнеримская статуя, найденная на развалинах античного Капитолия и возведенная на пьедестал.

Великолепна церковь Св.Анастасии. Особенно мне понравились чаши для святой воды, названные "горбунами", по фигуркам поддерживающим их. Церковь богато расписана и украшена великолепными скульптурами. Здесь находится и знаменитая фреска Пиза-нелло "Святой Георгий, освобождаю-щий принцессу". Алтари церкви сделаны из разноцветного мрамора.

Кастель Векъо или мост Скалигеров построен из красного кирпича. Это три большие арки, перекинутые через реку. Мост опирается на четыре сваи в виде башен.

В двух семьях, равных знатностью и славой,
В Вероне пышной разгорелся вновь
Вражды минувших дней раздор кровавый,..

Уильям Шекспир. Ромео и Джульетта

Просьбами влюбленных со всего мира исписаны все стены и потолок в аркообразном коридоре, ведущем к внутреннему дворику дома Джульетты - и как они туда достают?! В самом дворике все двери и стены заклеены записками. Есть там и специальный ящик для прошений с рисунком, изображающем ромео и Джульетту.
Главная достопримечательность до-ма Джульетты - возможность постоять на балконе, с которого она говорила с Ромео. Во дворе стоит скульптура работы Н.Костантини.
Есть поверие, что если женщина до-тронется до правой груди Джульетты, то забеременеет.

Мы долго искали дом Ромео, он оказался почти за стеной дома Сирот, но посмотреть его можно только снаружи.

Главной достопримечательностью Вероны, конечно, является её Арена - Арена де Верона. по своей величине она уступает лишь римскому Колизею.
Здесь проходили бои гладиаторов, турниры средневековых рыцарей, а сейчас это одна из лучших оперных сцен, место проведения известного оперного сезона.
В древнеримскую эпоху Арена вмещала до 30.000 зрителей. Сегодня, после тщательной реставрации, она вмещает до 25.000 зрителей.

Перед Ареной раскинулась простор-ная Пьяцца Бра с великолепным фонтаном и множеством ресторанов и закусочных.
От площади во все стороны отходят торговые улочки.