Галерея   Путешествия   Истоки   Женщинам   Уроки   Разное   Студия
   МЕСТО ВСТРЕЧИ >> Путешествия >> По миру >> 2000 >> Северная Италия >> Венеция
Венеция

Попасть в Венецию можно только по воде. На материке расположена огромная стоянка, где нужно оставить машину. В город можно добраться двумя видами транспорта: водным автобусом или водном такси.

В Венецию мы ехали на водном такси. Это быстрое и удобное средство передвижения. Проплы-вали многочисленными узкими каналами, смотрели как управ-ляются в них гандольеры и наслаждались прекрасными вида-ми и дворцами по обе стороны от Большого Канала.

Венеция славится обилием голубей. Это и благословение города и его проклятие (на всех исторических зданиях установлены сетки или отпугивающие иглы). Запаситесь заранее хлебом или зернами и приручите их мгновенно. Голуби совершенно не боятся людей, садятся на руки, на голову, клюют с руки.

Собор Святого Марка, покрови-теля города.
Согласно легенде, два венециан-ских морехода похитили останки Св.Марка из Египта и привезли их в Венецию.
Собор Св. Марка был освящен в 1063 году. Со временем собор обогащался трофеями, со всего света. Даже наружные колонны привезены из разных походов и отличаются по цвету и форме, что делает собор еще привлекательнее.

Интересна и история коней, установленных над входом в собор Св.Марка.
Во время четвертого крестового похода их вывезли из Константи-нополя. Как они туда попали неизвестно, существует несколько разных гипотез о их греческом или римском происхождении и времен их изготовления. Кони стали символом власти и могущества Венецианской республики. Когда Наполеон захватил Венецию, он приказал отправить коней во Францию, и лишь австрийцы, из уважения к традициям, вернули их на место.

Перед собором Св.Марка раски-нулась площадь Св.Марка. Это административный и религиозный центр города. По ее периметру расположены все административные здания, а в галереях вы найдете много сувенирных магазинов и ресторанов.
Туристы, оставшиеся в Венеции на ночь, рассказывают, что вечером площадь освещается цветными прожекторами, в ресторанах играет музыка, устраи-ваются представления.

После посещения города мы возвращались на водном автобусе. Проезд стоит дешево, но плывет он ужасно медленно и идет по самому широкому каналу - Grandе Canal и останавливается на многочисленных остановках. Не всегда можно сесть возле окна, часто приходится стоять.