Галерея   Путешествия   Истоки   Женщинам   Уроки   Разное   Студия
   МЕСТО ВСТРЕЧИ >> Путешествия >> По Израилю >> Районы >> Юг >> Негев >> Авдат
Авдат - город в пустыне

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Эвен Ари реконструировал набатийское земледелие и создал в Авдате экспериментальную ферму.

Самое большое впечатление в историко-археологи-ческом комплексе Авдат в Негеве производит ферма. На ней выращиваются персики, фисташковые деревья, яблоки, и все это - по точно такой же системе, которой пользовались набатийцы в IV веке до новой эры! Сама идея очень проста. Поскольку для разведения культурных растений нужна прежде всего вода, а в пустыне как раз с водой напряженно, они использовали дождь. Строили специальные каналы для сбора дождевой воды и таким образом проводили мелиорацию своих плантаций. Эту систему переняли у них захватившие регион римляне, а затем - сменившие римлян византийцы. Следующим преемником в этом ряду стал в шестидесятые годы профессор Еврейского университета Эвен Ари. Он реконструировал набатийское земледелие и создал экспериментальную ферму.

Рядом с фермой в последние несколько месяцев были возведены каменные террасы, также повторяющие сооружения набатийцев. С их помощью будет собираться дождевая вода для выращивания пшеницы и винограда.

Вот уже два года в Авдате ведутся интенсивные раскопки и реконструкция. Работает бригада из 50 человек; большинство - новые репатрианты из Мицпе-Рамона. Если учесть существующую в районе безработицу, можно понять, почему они довольны своей работой: приличная зарплата, да и живое, интересное дело. Начальник у них тоже - отец родной! Выпускник сельскохозяйственной школы, отставной военный, Шрага Бен-Ами.

Но вернемся к самому Авдату.
Собственно, так назывался набатийский город, одна из главных станций на "Дерех ха-бсамим", по которому в древности доставлялись благовония и специи из Аравии в Петру - столицу набатийского царства. Сейчас, когда вот-вот до Петры можно будет добраться без риска для жизни, Шрага мечтает организовать экскурсии на верблюдах по маршруту Шифта - Авдат - Петра.

Сам город, в особенности его римская и византийская части, прекрасно сохранился. На одной из площадок ак-рополиса недавно очень успешно прошел концерт популярного певца Шломо Грониха. Среди римских колонн были расставлены полторы тысячи пластиковых стульев. По красоте и эффектности этот концерт может уступить разве что исполнению "Аиды" древнем амфитеатре в Кейсарии. И надо отметить, что в Кейсарии гостей не услаждало авдатское вино.

Очень удачно вписываются в архитектурный комплекс Авдата жанровые скульптуры из листового железа. Когда поднимаешься наверх и видишь стадо верблюдов, то в первый момент даже не понимаешь, что они - не живые. В одном из раскопанных помещений города отлично сделана композиция, изображающая торговую лавку. Подсветка в ней постоянно меняется, имитируя разное время суток.

Вообще, приятная особенность Авдата заключается в том, что он позволяет приблизить к зрителю и сделать ощутимыми очень далекие времена. Привлекательно и то, что такой большой и сложный город с массой построек находится прямо посреди пустыни. Клочок цивилизации среди дикой природы производит несколько фантастическое впечатление.

Раскопки в Авдате будут продолжаться. Пока имеется бюджет вплоть до 96-го года. И возможно, на самом деле в скором времени израильские туристы смогут совершать увлекательные прогулки на верблюдах аж до самой Петры. Во время такого похода хорошо, наверное, обдумывать судьбы человеческой цивилизации и ее будущее

Аркан Карив
"Вести-2", 21.10.93