Галерея   Путешествия   Истоки   Женщинам   Уроки   Разное   Студия
   МЕСТО ВСТРЕЧИ >> Путешествия >> По Израилю >> Районы >> Центр >> Бейт-Гуврин
Бейт-Гуврин

Бейт-Гуврин - историко-археологическии парк в районе Шфелы, около парка отдыха в Иудейской низменности, возле шоссе N 35.

Здесь есть парк с историческими памятниками и пещерами, а также остатки крупных поселений разных периодов - от древних времен до наших дней, где обнаружены развалины общественных и жилых построек, а также церквей. В Бейт-Говрин никогда не прерывалось еврейское присутствие.

История Бейт-Гуврина началась в III в. до н.э. В те времена, помимо евреев, здесь жили эдомеи и сидонеи - семитские народы восточного Средиземноморья. Название места в переводе с древнеарамейского означает "Дом мужчин".
Заметный след в истории Бейт-Гуврина оставили сидонеи, жившие в основном в Финикии на территории нынешнего Ливана (г. Сидон). В ТАНАХе описывается, как сидонеи заготавливали огром-ные кедры для строительства Иерусалимского Храма. Колония сидонеев существовала в Бейт-Гуврине с III в. до н.э. Этот живописный район, расположенный на перекрестке дорог, ведущих в Иерусалим, Хеврон, Ашкелон и Эммаус, изобилует пещерами - естественными и искусственными. Местные жители вырубали в мягком известняке огромные пещеры (часто прямо под своими домами). Пещеры в форме колокола служили для сбора и хранения воды, а сложные системы сообщающихся пещер использовались для хранения припасов и разведения голубей. В прохладных пещерах спасались от жары во время тяжелой работы - в одной из них был обнаружен хорошо сохранившийся масличный пресс.
В пещерах был устроен и некрополь. Самая знаменитая из погребальных пещер - Сидонейская пещера в холме Мареша - разрисована цветными изображениями людей и животных, под которыми сделаны надписи по-гречески. В тот период, в 111-11 вв. до н.э., сидонеи говорили и писали по-гречески. В 113г. до н.э. царь Иоханан из династии Хасмонеев захватил холм Мареша и обратил в иудаизм его жителей. В эпоху Ирода в 40 -е г. до н.э. город был разрушен.
В 68 г. н.э. Бейт-Гуврин упоминается у Иосифа Флавия как поселение, захваченное армией императора Веспасиана. При подавлении большого восстания против римлян, здесь погибло множество людей. После разрушения Второго Храма район превратился в зону сплошного еврейского заселения, и продолжалось это до восстания Бар-Кохбы в 132-135 гг. н.э. В 200 г. н.э. император Септимий присвоил Бейт-Гуврину статус города и переименовал его в Элиотропопис. В Элиотрополисе было построено много роскошных общественных зданий, в том числе амфитеатр. Часть из них археологам удалось раскопать.
Во II-III веках здесь было большое еврейское поселение, а в V-м веке Бейт-Гуврин стал крупным христианским центром. До сегодняшних дней сохранились остатки византийских церквей с прекрасными мозаичными полами.
В 1136 году в Бейт-Гуврине поселяются рыцари-госпитальеры, которые основывают поселение свободных крестьян из Европы. Крестьяне платили десятину, служили в армии и получали в качестве платы часть трофеев, взятых в битвах с мусульманами.
В 1187 году Бейт-Гуврин был захвачен войсками Саладина. В 1240 году город возвращен крестоносцам по условиям мирного договора, но в 1244 году его снова захватывают мусульмане. В эпоху арабских завоеваний Бейт-Гуврин утратил былое значение и величие, В XVI-XVII веках здесь появилась арабская деревня Бейт- Джибрин, жители которой использовали для строительства домов камни из старых развалин - поэтому некоторые дома оказались украшенными колоннами и капителями. Во время войны за независимость в деревне находился штаб египетской добровольческой армии. В октябре 48-го года Бейт-Гуврин был отбит, а через год здесь основали киббуц, существующий и по сей день.

Экскурсия в Бейт-Гуврин состоит из двух этапов.
В первый входит осмотр колоколообразных пещер - каменоломен, где в древ-ности добывали известняк.
На втором этапе экскурсанты осматривают курган Марше, в том числе древний город Марше и его достоприме-чательности.
Маршрут, снабженный указателями, ведет в самые известные и интересные пещеры Марше: пещеру Колумбария, Польскую пещеру, пещеру Купальни, Ткацкую пещеру, в которой полностью сохранилось оборудование ткацкого цеха, а также предусматривает посещение виллы с системой бассейнов во дворе. В парке есть площадки для отдыха, закусочная и ресторан.

В пасхальную неделю в колоколо-образных пещерах Бейт-Гуврина проходит уже ставший традицион-ным Фестиваль весны.
В программе – творческие студии и развлечения для всей семьи: лепка из глины и мягкого известняка, создание плетеных изделий и вырезание дудочек из раститель-ных материалов. В музыкальной программе концерты камерной музыки.